酚咖麻敏胶囊会有恶心的症状吗权衡
酚咖麻敏胶囊会有恶心的症状吗?
文章导读 酚咖麻敏胶囊的药用价值是非常广泛的,可以治疗感冒也属于非处方药,用于缓解流行感冒和头痛发烧,治疗鼻塞鼻涕,咳嗽痰多的现象,同时也能治疗神经痛和关节疼痛,不过少数人在服用酚咖麻敏胶囊后会感觉想睡觉,上腹部不适,有轻微乏力和恶心的感觉,这种情况大多数会在停药自行恢复,不用太过于担心。
药物说明
药品分类: 感冒用药类
标准来源:WS-10001-(HD-1470)-2003
通用名称:酚咖麻敏胶囊
汉语拼音:Fen ka Ma Min Jiaonang
【成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因30毫克、盐酸伪麻黄碱15毫克、马来酸氯苯那敏3毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁。
【性状】本品为胶囊剂,内容物为白色颗粒,味苦。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适应症】用于缓解感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咳痰等症状,以及缓解关节痛、神经痛。
【规格】复方
【用法用量】口服。成人一次1粒,一日2次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.用药天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.运动员慎用。
8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11.本品性状发生改变时禁止使用。
12.请将本品放在儿童不能接触的地方。
13.儿童必须在成人监护下使用。
14.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;
马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状。
【贮藏】遮光,密闭保存。
【包装】铝塑包装,每板10粒,每盒1板。
【有效期】暂定24个月
在第一时间策划专题 【执行标准】国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-10001-(HD-1470)-2003
【批准文号】国药准字H
【说明书修订日期】2007年04月26日
【生产企业】
企业名称:修正药业集团股份有限公司
生产地址:通化市修正路36号
邮政编码:134000
产品特点
1、采用进口原料,独家品种、独特配方,溶解迅速,人体吸收快,疗效显著,治疗风寒、风热感冒,双重疗效,一粒见效。
2、无明显的不良反应,无乏力、嗜睡、口干、食欲不振等症状。
3、对胃肠无刺激性,并有保护胃肠粘膜的作用,采用胶囊剂型,胃肠无不适感。服药后三分钟见效,能迅速缓解各种感冒症状。
4、治疗范围广泛,不仅治疗感冒症状,同时对全身关节疼痛、神经痛、咳嗽、咳痰均有明显的效果。
西安阳痿治疗多少钱铜仁哪医院白癜风好
长沙不孕不育医院治疗方法
- 上一页:酚咖片芬必得的说明书容易
- 下一页:酚妥拉明说明书力量
-
清代白玉盘龙龙纹墨床
明代白玉螭琢墨床 尺寸:长:7.45厘米,宽:4.47厘米,高:1.27厘米,为重:...
2024-11-15
-
吴彦祖餐馆三口亮相,妻子瘦过头太男相,女儿正脸曝光太混血了
即使在多元中国文化吻合的汤姆·克鲁斯,着装格调依然显出凸显的格调差异...
2024-11-12
-
山水重逢,愈见人为 ——KOLON SPORT 可隆举办ODUMAK露营活动
紧接4月末发布全新轻巧的产品、希望大家亲密人为之后,韩国高端的产品品...
2024-07-27
-
夏日连衣裙别乱穿,记住这3个小技巧,气质优雅有魅力
随着气温的不断升高,不少女生从裤子也用上了裙装,长裙在夏天那时候是十...
2024-07-15
-
中颖电子(300327.SZ)发在预盈,预计半年度净利润达2.52亿元-2.6亿元,同比增65%-7
中颖电子(300327.SZ)发行2022年半年度财务状况预告,公司财务状况预告期间预期...
2024-07-01
-
吴彦祖近照曝光,妻女妻女参加首映礼,女儿打耳洞染红发好有个性
近来,陈彦祖携妻子Lisa和妹妹陈斐然参加《东北部世界》第四季首映式。陈...
2024-04-14